По всем вопросам:
support@sp-sunshine.com

Вишенка о закупке СП Чистим золото и серебро сами. Выкуп 2 собираем

15 авг в 17:21
14 фев 2017 в 17:01
Отзывы с Инете-не наши пока:)
Моя дочка любит ювелирные изделия почему-то исключительно из серебра. Думаю, что это возрастное, подрастёт и перейдёт к золоту, а пока покупаем ей серебряные украшения - они и дешевле, и в комплект проще соединить. Но, как известно, серебряное изделие, в отличии от золотого, со временем темнеет и требуется чистка. Однажды я даже к ювелиру носила - после этого, конечно, всё блестело, как новенькое, но через несколько месяцев потемнело опять. Кстати, заметила: серебро при покупке не должно быть слишком уж дешёвым - именно такие изделия темнеют моментально и трудно отмываются. Дорогое же украшение долго остаётся светлым, видимо, содержание серебра в них разное - это и на окончательную цену изделия влияет.
Так как чистка у ювелира стоит денег, я зашла как-то в ювелирный магазин и спросила, как можно чистить такие предметы в домашних условиях. Оказалось, что там же продаются и средства для очистки разных металлов. Я купила "Алладин" - он как раз подходит для серебра.
Средство продавалось в баночке из серебристого пластика с закручивающейся крышкой.

На обороте написана инструкция по использованию. Отдельно оговаривается, что, если в украшение вставлен камень, то пользоваться этим способом очистки нельзя. Но перечислены дорогие ювелирные камни: жемчуг, коралл, опал, бирюза, янтарь.

Изготовлено средство на "ПО Рута". Предприятие находится в Свердловской области, г. Берёзовский. Указан состав: вода, органические растворители, фосфаты. Добавлена также смесь ПАВ ( от чего изделие пенится при очистке) и парфюмерная отдушка.
Жаль, что срок годности только 24 месяца: средство используется редко, примерно раз в полгода и, конечно, не истратится полностью, придётся выбросить.
Под крышкой - снимаем её со всеми предосторожностями, с которыми должна сопровождаться работа с химикатами - обнаружилась вот такая ванночка с сетчатым дном и щёточка в ней.

Ванночка вынимается за стержень. Радует то, что производитель свёл к минимуму возможный контакт с кожей рук.

Щёточка немного неудобная: щетина редкая, однорядная. Хотелось бы более конкретное, потому что при очистке прикладываешь усилия, а этот ряд щетинок то и дело заворачивается.

Метод использования средства крайне простой: в ванночку кладём все изделия, которые хотим очистить от потемнения.Для наглядности покажу, как это делается, хотя украшения ещё в порядке.

Опускаем всё в раствор и держим так полминуты, 20 - 30 секунд. Если полежит подольше - ничего страшного.

Раствор желтоватого цвета, пахнет чем-то химическим, но слабо и ненавязчиво.
После того, как истекло время, вытаскиваем изделия. И тщательно чистим щёткой. Она, как я уже сказала, не совсем удобная - щетина тонкая, щётка от давления переворачивается, к тому же появляющаяся при этом пена делает предметы скользкими. Поэтому я приспособила для этой цели старенькую зубную щётку - так гораздо лучше.
После очистки на щетинках щётки остаётся тёмный налёт, а изделия выглядят белее и ярче. Глянец не получается, изделия выглядят матово, поэтому потом натираю ещё и сухой полотняной салфеткой.

Чистим всё, что можно, а именно: серьги, пару колец и подвеску с крестиком - всегда отличный результат, даже несмотря на то, что опускаем изделия с камнями. Правда, это не такой уж драгоценный камень - цирконий. Его вид и качество никак не пострадало и не изменилось после чистки, может быть потому, что это синтетический аналог природного камня циркона. Во всяком случае - конкретно с этим камнем чистку средством "Алладин" могу рекомендовать. Про остальные не знаю.
Вот такое придумали простое и удобное средство для чистки серебра в домашних условиях. Производитель рекомендует хранить средство в местах, недоступных для детей и домашних животных и исключить возможное попадание внутрь.



отзывы про золото тут [перейти]
Войдите, чтобы оставить сообщение.